Накануне в Общественной палате Саратовской области прошло заседание, посвященное проблемам почтовой связи. Поводом для обсуждения стали итоги рейда, который провели общественники. Активисты выяснили, что у посетителей накопилось много претензий. На первом месте – очереди. По словам председателя Общественной палаты Александра Ландо, о некоторых проблемах он услышал вообще впервые. "Отсутствие марок - для меня эта тема стала новой. Я вообще не думал, что она может быть", - прокомментировал главный общественник области.
Среди прочих участников встречи журналисты увидели в зале бывшего руководителя Балаковского района Ивана Чепрасова. Сославшись на свой многолетний опыт главы Вольского и Балаковского районов он тоже высказал своё мнение.
«Худшая служба, какая есть, самое большое количество нареканий, куда бы ни приехал! Особенно касается сел. Сколько я ни пытался добиться, в чем причина, я так и не услышал. Есть отделения, которые топятся дровами, причем дрова заготавливают сами почтальоны, сучки собирают по деревне. Это же бред! Есть ряд помещений в городе Балаково – брошенных!», - высказался бывший глава.
Информационная служба «Саратов 24» решила выяснить, а что сделал сам Иван Чепрасов для почтовой связи, когда возглавлял муниципалитеты? Изучив публикации в средствах массовой информации, связанные с именем бывшего главы, мы не нашли не одной статьи, где бы Чепрасовым поднималась эта тема. За 10 лет работы в районах он ни сделал ни одного официального заявления по поводу проблем в почтовых отделений на вверенных ему территориях.
Почему Чепрасов молчал когда главой был в Вольске, Балакове? Именно главы в первую очередь должны поднимать проблему, высказывать позицию публично. По мнению экспертов, Иван Чепрасов, вообще не имеет морального права участвовать в публичных мероприятиях. Человек, чье имя связано с многочисленными скандалами компрометирует подобные встречи. К тому же судимость, пусть и погашенная, тоже вряд ли характеризует его с положительной стороны. Районы, которые он когда-то возглавлял, до сих пор лихорадит. Слишком тяжелое наследство им досталось от Чепрасова. Вместо того чтобы поднимать проблемы жителей вверенных ему районов в бытность главы, набивал карманы, вольно распоряжаясь муниципальным имуществом .
Факт продажи за бесценок поликлиники в Вольске вскрылся только после того, как Чепрасов перебрался в кресло зампреда областной думы. В Балакове по той же схеме в частные руки перешли школьные стадионы. Которые начали застраивать коттеджами. Участок земли на берегу судоходного канала им. Алексеевского тоже был выведен из муниципальной собственности. После чего на указанной земле, предназначенной для размещения общественного пляжа, без разрешения на строительство было возведено строение площадью 8 кв. м. Будучи депутатом Иван Чепрасов оказался неравнодушен к трудоустройству своего бывшего заместителя Дмитрия Поперечнева директором Поволжского колледжа технологий и менеджмента. После чего начались сбои в работе пиар-центра колледжа. Еще один скандал связан с реконструкцией спортивного комплекса "Альбатрос". За два года там сменилось несколько подрядных организаций. Стоимость реконструкции за это время выросла почти в три раза. Не понятно, на что конкретно были потрачены деньги.
Сейчас в Балакове – новые проверки. На этот раз они касаются школьного питания. На качество которого пожаловались родители. Как оказалось монопольные права на поставку продуктов и приготовление блюд в балаковские школы получила предприниматель, а по совместительству депутат Областной думы, член «Единой России» Ольга Болякина. В сфере влияния бизнес-вумен, кроме школ оказались ещё и детские сады с больницами. Малыши и больные вынуждены питаться тем, что им поставляет Ольга Болякина. Подобное положение дел наблюдатели объясняют близостью Ольги Болякиной и депутата Областной думы Ивана Чепрасова. Выгодные контракты она получила, когда он возглавлял Балаковский район.