Всегда ли протеиновые или злаковые батончики – это действительно полезный перекус? Чем полезны протеиновые батончики? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, эксперты Роскачества исследовали батончики четырех видов 20 торговых марок.

батончики.jpgБыли проверены популярные батончики: злаковые/мюсли – Everyday Gigant, DiYes, «Здоровый перекус», «Мой лайк», Corny Big, Musler, Fitness; фруктовые и орехово-фруктовые – Smart Formula, Pikki, R.A.W. Life, «Фрутилад», Fit&Fruit, Bite; протеиновые – Bombbar, 33 ProteinRex, Champ, Ironman (32 Protein Bar), Everyday, Schwarz; для похудения – Racionika. Из них 18 товаров произведены в России, один – в Польше, один – в Германии.
Товары исследовались по 86 показателям, включая маркировку, органолептику, аминокислотный состав и энергетическую ценность. Серьезных расхождений с маркировкой эксперты не нашли. Зафиксировано в батончиках некоторых ТМ небольшое содержание консервантов, но миф о том, что батончики состоят из одной «химии», не подтверждается. Не были найдены и трансжиры. 
Не возникло замечаний и к органолептике. Все батончики оказались со вкусом и запахом, свойственными данному виду продукции, все без
батончик.jpgпосторонних привкусов. Только один батончик, Smart Formula, имел мягкую консистенцию, а продукция сразу 11 ТМ была определена как твердая. При выборе имейте это в виду, чтобы не пострадали ваши зубы.
Из 20 ТМ только маркировка Pikki не соответствовала действительному значению. Правда, производитель не завысил, а занизил содержание белка на этикетке: тесты показали 10,16 г на 100 г вместо заявленных 9,2 г.
Как и предполагалось, протеиновые батончики оправдали свое название: именно в них содержится наибольшее количество белка в сравнении с другими видами батончиков. Но и внутри группы разброс более чем в два раза: у самого белкового снека – Schwarz – 35,7 г на 100 г, а у Champ – только 16,9 г.
Среди всех исследованных батончиков ни у одного не выявлено расхождения маркировки по жирам с фактическим содержанием. Однако был обнаружен большой разброс показателей в категории орехово-фруктовых батончиков. В самых насыщенных жирами найдено 23,9 г (Pikki), тогда как в эбатончики.jpgтой же категории у батончика Fit&Fruit – только 8,5 г. Наличие орехов в составе еще не означает, что снек будет богат жирами. Дневная норма жиров должна составлять около 83 г при калорийности 2500 ккал в сутки. Помните про содержание жиров, когда употребляете продукты с орехами.
Самое большое количество углеводов содержится во фруктовых батончиках «Фрутилад» (73,9 г) и Smart Formula (73 г). Для сравнения: в батончике для похудения Racionika 48,7 г углеводов, а в самом углеводном протеиновом батончике Champ – 54,6 г. И хотя у Champ на этикетке заявлено 40,4 г, это средние значения, о чем и предупреждает производитель.
В отношении показателей пищевой ценности пищевой продукции маркировка может дополняться надписью: «Средние значения». В этом случае допускается расхождение заявленных и фактических значений.
Самый калорийный батончик, Pikki, покрывает почти 1/5 суточной нормы – 18,4%, тогда как батончик с минимальным содержанием калорий «Здоровый перекус» – только 4,06%. Если учесть, что один батончик «Здоровый перекус» весит 55 г, то такой перекус оставит слишком незначительный след в общей суточной норме – только 2%.
Чтобы подтвердить или опровергнуть миф о том, что батончики – это
батончик.jpegненатуральные продукты, в которых уровень консервантов зашкаливает, определялся и уровень трех кислот, использующихся в продуктах питания в качестве консервантов. На соответствие Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств испытывались товары всех ТМ, для чего определялось содержание в них бензойной, сорбиновой и сернистой кислот.
Бензойную кислоту (E210) обнаружили только в продуктах 4 ТМ: «Мой лайк», R.A.W. Life, Champ, Ironman (32 Protein Bar). Но даже в случае с батончиком «Мой лайк» с наибольшим содержанием бензойной кислоты (539,6 мг) это нельзя назвать нарушением: нормами допускается менее 1500 мг вещества.



Автор Динара Дусалиева