На сегодняшний день сотовой связью в Саратовской области охвачено 99,5%, а доступ в интернет имеют 97,8% жителей региона.

Об этом на заседании Саратовской областной Думы в рамках правительственного часа сообщил министр цифрового развития и связи Владимир Старков.

Без сотовой связи остаются 25 населенных пунктов, из них 12 планируют подключить в текущем году. Что касается интернета, выхода во всемирную паутину нет в 173 населенных пунктах.

Определение населенных пунктов, где следует разместить вышки, обеспечивающие доступ к высокоскоростному интернету, проводится путем голосования на портале Госуслуг. В минувшем году в нем приняли участие 17 285 человек, что в 5,5 раз выше по сравнению с 2021 годом. По итогам, выбраны 38 населенных пунктов, которые «оцифруют» в текущем году.

«Наиболее активно голосовали жители Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Ивантеевского, Перелюбского и Энгельсского района», - добавил Владимир Старков.

Парламентарий Станислав Денисенко сообщил, что только в Энгельсском районе в 69 селах до сих пор нет связи, и у людей телефоны остаются неиспользуемыми приборами. Председатель Облдумы Михаил Исаев попросил передать список Старкову.

В Саратовской области к интернету подключены все учреждения общего образования. Согласно нормативам, в городах скорость доступа должна быть 100 Мбит/с, в сельской местности – 50 Мбит/с. Но порядка ста сельских школ не были подключены с соблюдением условия по скорости.

Что касается домов культуры, а их в регионе насчитывается 861, к интернету не подключены 173 учреждения. Поскольку в текущем году планируется разместить цифровые станции в 46 населенных пунктах, количество домов культуры без доступа в сети сократится.

«С введением санкций серьезно просела поставка цифрового оборудования, и программа устранения цифрового неравенства была под вопросом, - сообщил министр. – Но благодаря операторам удалось заново наладить логистику, и нам подтверждают полную реализацию всех программ. Две трети базовых станций уже установлены и сейчас идет их подключение».

Владимир Старков также добавил, что за последний год цена на цифровое оборудование выросла почти в два раза. Однако операторы сотовой связи не стали перекладывать это увеличение, и сейчас фиксируется удорожание услуг связи в пределах 10%.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева