Утвержден порядок оповещения владельцев квартир и авто о вскрытии в их отсутствие.

Речь идет о тех мероприятиях, что были совершены сотрудниками правоохранительных органов в отсутствие собственника. Полицию обязали сообщать собственникам о проникновении как можно скорее, но не позднее 24 часов. Владельца могут оповестить по телефону, электронной почте, либо лично вручив уведомление о проникновении или по почте.

При отказе собственника получить на руки уведомление и поставить подпись на нем сотрудником полиции на втором экземпляре делается соответствующая запись, а уведомление направляется по почте или через интернет.

В декабре прошлого года были приняты поправки в закон «О полиции». Согласно которым полицейские могут вскрывать движимое и недвижимое имущество. Также сотрудники правопорядка могут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Полицейские могут теперь и вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Виктор Мартыненко автоэксперт.jpgПо мнению саратовского автоэксперта Виктора Мартыненко, закон вряд ли будет работать на 100%. На то, чтобы система заработала без сбоев, нужно время, поэтому большинство владельцев, в случае вскрытия квартир или машин, будут недовольны.

"Дело в том, что позвонить каждому такому владельцу, я считаю, будет, наверное, возможно не на 100 процентов. Потому что кого-то все-таки упустят и такие владельцы будут недовольны. Это однозначно, и как всегда показывает практика, требуется время на отлаживание вот этой системы. Однозначно будет какое-то количество владельцев автомобилей недовольных в плане работы этого закона. Насколько это затянется, пока сложно сказать. На то, чтобы система заработала без сбоев, потребуется время", - отметил Мартыненко.

Автор Динара Дусалиева