С 17 декабря в Иркутске было зарегистрировано массовое отравление граждан концентратом для ванн «Боярышник», после потребления которого около 70 человек скончались.

В свою очередь, в Саратовской области были зарегистрированы случаи продажи спиртных напитков под видом пищевых ароматизаторов для хлебобулочной продукции. Прокуратурой города Балаково при участии полиции в магазинах «Колосок» по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, 23 (ИП Зотова Г.И.) и в магазине «Квартет» по адресу: г. Балаково, ул. 50 лет ВЛКСМ, 24/1 (ИП Каекина О.М.) установлены факты реализации пищевых добавок-ароматизаторов с наименованиями «Пшеничная», «Коньяк» и «Изабелла» объемом от 0,5 до 1,5 л. по цене от 95 до 130 рублей. При этом продукция расфасована в стеклянные и пластиковые бутылки, потребительская упаковка которых схожа с оформлением обычной алкогольной продукции – водки, коньяка и портвейна. Оформление потребительской тары, сходное с известными марками коньяка и водки, может ввести в заблуждение. В настоящее время достоверные сведения о безопасности таких пищевых добавок отсутствуют. Как следует из размещенной на этикетках информации, основным ингредиентом пищевых добавок является спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.

Несмотря на то, что производителем указанная продукция позиционируется как пищевая добавка, она фактически является спиртосодержащей продукцией, производство и оборот которой регулируется положениями ФЗ.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена) ч и. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции).

ГУ МВД обращается к жителям области: "В преддверии и во время новогодних праздников незамедлительно сообщайте в полицию о случаях выявления сомнительной продукции и лицах, ее распространяющих. Если местная полиция не реагирует - незамедлительно сообщайте в дежурную часть ГУ МВД России по телефону 74-13-33".