В Управлении внутренних дел области подтвердили факт гибели лошади конной полиции. По словам начальника пресс-службы ведомства Дмитрия Рассказова, сейчас проходит вскрытие погибшего животного. От чего оно пало  - станет известно после заключения медиков. Официальное заявление в полиции пообещали распространить сегодня в течение дня.
Напомним, о павшей лошади стало известно накануне. Об этом рассказали коневладельцы, которые держат животных на саратовском ипподроме.
"Это был жеребец. Его, по-моему, звали Торнадо (см. фото - прим. ред.). Я еще вчера знал, что лошадь слегла. Конь 1994 года. Он был очень сильно истощен. Я считаю, что умер он не от старости", - поделился с журналистами "Саратов 24" коневод. По мнению коневладельцев лошадь заморили голодом, от возраста она погибнуть не могла. В среднем лошади живут 30 лет. Бывают случаи, когда животное доживает и до сорока. Все зависит от генетики, ухода и питания.
"У меня была лошадь. Она числилась в конно-спортивной школе. Ее списали и отправили на мясокомбинат. Я ее выкупила, животному тогда было 19 лет. Так она у нас еще в соревнованиях участие принимала. Лет восемь еще точно прожила", - рассказала директор ипподрома Екатерина Соболева
Впервые о голодающих лошадках, подчиненных саратовским полицейским, стало известно 9 сентября. О наплевательском отношении к животным рассказали директор и посетитель ипподрома. В полиции назвали эти слова и фотографии провокацией и уверили, что животные не голодают. После стало известно, что аналогичная плачевная ситуация с полицейскими лошадьми в Балашове, прокуратура обещала провести по данным фактам проверки. Этой историей заинтересовался избранный депутатом Госдумы от Балашовского округа Саратовской области Евгений Примаков.