Саратовские полицейские не подтвердили, что инициаторами массовой драки стали представители скандально известного движения АУЕ

О драке в одном из торговых центров (предположительно "Триумф молле") стало известно 7 декабря - тогда в интернете появилось первое видео. На кадрах любительской съемки видно, как молодые люди набрасываются с кулаками на посетителей и бросают в них стулья. Интернет-пользователи под видеопубликацией оставили десятки комментариев, в которых предположили, что зачинщиками могли стать последователи движения АУЕ. Это молодежное сообщество, которое пропагандирует среди несовершеннолетних тюремные понятия.
"Факт зарегистрирован, по нему сейчас проводится проверка. В настоящее время устанавливаются дополнительные обстоятельства, ищут свидетелей происшествия. Этим делом сейчас занимается участковый. Там материал проверки,процессуального решения пока нет", - сообщил информационной службе "Саратов 24" Дмитрий Рассказов, руководитель пресс-службы областной полиции.
Неслучайно саратовцы заподозрили представителей АУЕ. В начале июня члены неформального сообщества стали инициаторами конфликта в ТЦ "Победа Плаза". Тогда жертвами избиения стали двое видеоблогеров. Обвиняемый в нападении 23-х летний Николай Строганов якобы руководил участниками движения АУЕ. В октябре его признали виновным в нападении и приговорили к 9 месяцам колонии строго режима. Репортеры информационной службы "Саратов 24" связались с пострадавшим в той драке Василием Пашкиным. Блогер не исключил, что среди участников конфликта в Триумф-Молле могли быть представители неформального сообщества, так как часто видел их на этом фудкорте. Однако, сказать что-то определенное не позволило качество изображения.
Между тем, Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволяет оперативно блокировать контент, опасный для жизни и здоровья детей, связанный в том числе с вовлечением в такие сообщества, как АУЕ.