В Балакове Саратовской области полицейские задержали курьера, работавшего на мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.

По словам сотрудников ведомства, к правоохранителям обратилась дочь 70-летнего горожанина. Она сообщила, что ее отцу позвонили неизвестные и сообщили о родственнике, попавшем в беду. Чтобы "решить вопрос", пенсионер согласился заплатить 100 тыс рублей. После этого, к нему приехал курьер и забрал деньги. Позже выяснилось, что его дочь ни в какую беду не попадала, а старика обманули мошенники. Оперативники задержали 28-летнего балаковца, ранее судимого за кражу, грабеж и незаконный оборот наркотиков. Он рассказал, что решил подработать посыльным. Часть денег обманутого пенсионера он оставил себе, а остальную перевел злоумышленникам. Подозреваемого отправили в СИЗО.

"Одним из самых распространенных способов обмана является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер или банковский счет. Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего успокойтесь, под любым предлогом перезвоните родственнику, а также сообщите о происшествии в полицию", - сообщили в ГУ МВД.

Автор Роман Базан