В Саратове прошел рейд по предупреждению краж велотранспорта. Его организовали сотрудники Управления внутренних дел по городу Саратову совместно с дружинниками при содействии юных помощников полиции и старших домов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Прохожим и жильцам многоквартирных домов вручили листовки, в которых даны рекомендации, как обезопасить себя от преступников.
По данным полицейских, весной и летом кражи велосипедов - наиболее часто совершаемые преступления. В большинстве случаев этих транспортных средств лишаются именно те, кто оставляет их без присмотра. Похищаются модели независимо от их цены. Один такой случай произошел на днях. С заявлением в отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестные, находясь на восьмом этаже дома, расположенного по улице Академика Семенова похитили велосипед «Стелс». По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 158 Уголовного кодекса "кража". Похитителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.
Всего же с начала 2018 года на территории города Саратов зарегистрировано 14 краж велосипедов и одна кража детской коляски. В большинстве случаев такие кражи раскрываются. К слову, среди преступников есть, как те, кто впервые совершил такое преступление, так и фигуранты, на счету которых целая серия подобных краж.
"Как показывает статистика, в большинстве случаев оставленные хозяевами без присмотра двухколёсные транспортные средства были украдены из дворов и подъездов домов, в том числе оборудованных домофонами, а также от различных магазинов и торговых центров. При этом преступникам зачастую достаточно было перекусить хлипкий страховочный трос или цепочку, которыми пристёгнут велосипед, иногда владельцы пренебрегают даже этими элементарными правилами безопасности. Хотя советы, как избежать неприятностей, просты: используйте сложные противоугонные средства защиты, не оставляйте велотранспорт без присмотра, на улице выбирать парковку, где есть видеонаблюдение, в случае кражи это увеличит шансы найти свидетелей происшествия и злоумышленника. Хорошо, если ваш велосипед обладает какими-то уникальными признаками", - рассказали полицейские.
Фото пресс-службы Управления внутренних дел по городу Саратову