облдумаСегодня в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание по сохранению на территории региона памятников Великой Отечественной войны.

На рабочем совещании по сохранению на территории региона памятников Великой Отечественной войны председатель комитета по культуре Алевтина Лосина заявила о том, что каждый год ветеранов становится меньше, между тем случаев надругательства над памятниками, как в нашей стране, так и за границей растет. В качестве примера она привела снос монумента маршалу Ивану Коневу в Праге, недавний скандал в Кронштадте, где молодые люди на вечном огне готовили шашлык.
Татьяна Загородняя, уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области, заявила, что уважение к истории и подвигу народа должно прививаться, прежде всего, семьей.
 "Пока мы не пропустим историю через свою семью, никаких подвижек не будет. История должна впитываться с молоком матери. Мы воспитываем детей своим примером и только так можем сохранить историческую память" .- сказала Загородняя.

"В стенах Госдумы принят закон об ужесточении уголовной ответственности за разрушение воинских захоронений и монументов. Внесена поправка в ст. 243 Уголовного кодекса. Предусмотрен штраф до 3 млн. рублей и лишение свободы до трех лет. Но мы должны не только сохранить, но и защищать вновь установленные памятники", - отметил депутат облдумы, Алексей Антонов.
Представитель ГУ МВД Татьяна Кавардакова рассказала о случаях вандализма в нашем регионе.
"В настоящий момент на территории области есть 1573 памятных объекта, посвященных Великой Отечественной. С начала года не зарегистрировано ни одного факта вандализма или надругательства над ними. В прошлом году было выявлено 3 факта. В Кировском районе преступники облили краской памятник танкистам. 4 мая в селе Красный Яр Энгельсского района злоумышленники осквернили памятник воинам, погибшим во время войны. 29 июля в Марксе несовершеннолетние отбили ногами несколько мраморных плит у монумента. Все правонарушители понесли наказание. Родители были привлечены к административной ответственности, а подросток помещен в спецучреждение. Необходимо обратить внимание глав администрации на обеспечение охраны монументов ЧОП. В праздники они обязаны обеспечить круглосуточную охрану. Также муниципалитеты должны рассмотреть вопрос об установке камер видеонаблюдения", - сообщила представитель полиции.

Автор Елена Горшкова