В последнее время в Саратове участились кражи велосипедов и детских колясок. С начала года произошло 15 случаев. Горожане лишились 14 велосипедов и одной детской коляски.
Причем среди злоумышленников как молодежь, так и люди преклонного возраста.
Участковые начали свой рейд от "Детского мира" на проспекте Кирова, где раздали листовки прохожим, разъяснив им правила безопасности. В первую очередь, нельзя оставлять велосипед или коляску в подъезде или около дома на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Необходимо забирать его домой. Кроме этого, во многих жилых домах есть запираемые подвалы. У каждого жильца есть право оставить велосипед или коляску там.
На пешеходной зоне в центре Саратова правоохранители остановили несколько человек с колясками. По словам горожан, они с кражами не сталкивались. Один из велосипедистов рассказал, что привязывает своего "железного коня" в трех местах.
Также полицейские напомнили саратовцам правила при покупке колясок или велосипедов через интернет. При заказе рекомендуется обращать внимание на наличие документов и на цену товара -  она должна быть соответствующая. Если стоимость слишком низкая, то транспортное средство может быть украденным.