Сотрудники саратовской полиции проверили соблюдение правил перевозки несовершеннолетних.

За четыре месяца 2020 года на территории Саратова зарегистрировано 14 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 15 детей получили различной степени тяжести.
В рамках проводимых профилактических мероприятий «Дети – пассажиры» и «Месячник безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции Саратова провели профилактическое мероприятие «Дети в безопасности». В ходе акции полицейские проводили разъяснительные беседы с водителями- родителями о недопущении перевозки несовершеннолетних в автомобиле без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Согласно действующим Правилам дорожного движения перевозка детей на переднем сиденье автомобиля до 12-летнего возраста возможно исключительно с применением детского удерживающего устройства. На заднем же сиденье транспортного средства до 7 лет обязательно использование автокресла, а для ребенка старшего возраста родители могут использовать как автокресло, так и штатный ремень безопасности.
За время проведения рейда инспекторами полка ДПС было осмотрено свыше 30 транспортных средств, все несовершеннолетние перевозились согласно установленным правилам.
Госавтоинспекция Саратова напоминает родителям о необходимости не просто использовать детское удерживающее устройство, но и пользоваться им правильно! Автокресло должно соответствовать росту и возрасту ребенка. Если ребенок вырос из него, то такое устройство будет для него неудобным и расположить в нем ребенка по всем правилам будет невозможно, в связи с чем, необходимо воспользоваться бустером либо удерживающим устройством.

Автор Динара Дусалиева