На сегодняшнее внеочередное, 35-е, заседание Саратовской областной думы вынесен всего один вопрос. По традиции спикер Александр Романов начал мероприятие с озвучивания регламента.

«Советом думы принято решение при внесение изменений в проект повестки дня ограничить продолжительность выступлений одной минутой и предоставлять предложения только в письменном виде», - подчеркнул Александр Романов.
Народный избранник Александр Анидалов возмутился тем фактом, что каждое заседание начинается с изменений регламента. По его словам, иногда парламентариям не хватает буквально пары слов, как микрофон отключается.
«Этот регламент не отражает нормального обсуждения, - возмутился его коллега Николай Бондаренко. – Вы хотите все заседание за десять минут провести? Приучайтесь к 8-часовому рабочему дню, как и вся страна».
Бондаренко попросил внести в повестку дня обращение в Генпрокуратуру РФ по вопросу якобы тайного ввоза в страну опасных отходов из Германии. Парламентарий Зинаида Самсонова попросила обосновать, откуда у коммунистов такая информация.
Кроме того, Николай Бондаренко озаботился увеличением тарифов на тепловую энергию для саратовцев, соответствующее решение недавно приняли депутаты гордумы. По его словам, это отразится на благосостоянии жителей облцентра.
В дополнение коммунист предложил обратить внимание на состояние медицины в регионе: закрытие учреждений, нехватку кадров и прочее.
«Повестка дня внеочередного заседания формируется инициатором его проведения, то есть комитетом по госстроительству, - напомнил депутат Дмитрий Чернышевский. – Предлагаю все остальные вопросы перенести на основное заседание».
Большинством голосов депутаты не поддержали предложения коммунистов. Тогда Николай Бондаренко достал из-под стола мегафон и устроил митинг в зале заседаний регпарламента. Спикер Александр Романов объявил перерыв. В помещение вызвали сотрудников полиции, дабы они вывели Бондаренко из зала. Однако вмешавшийся Александр Анидалов отметил, что его однопартиец не нарушает никаких законов, соответственно, у стражей порядка не может быть к нему претензий.
После длительной перепалки полицейские покинули зал, и заседание продолжилось.

Автор Екатерина Голубева