Саратовские политологи продолжают обсуждать увольнение председателя Энгельсского районного собрания Виктора Журика. Как считает Дмитрий Олейник, это вполне закономерное завершение карьеры, тем более, что было решение партии по этому поводу. Однако по словам политолога, освобождение от должности для Журика недостаточно для такого резонансного дела.
"Понятно, что нет никаких дел, решений, тем более судебных. Он депутатом так и остался. То есть, на какое-то время он просто ушел в тень медийную. Я считаю, что все дела, с которыми он связан должны до конца быть доведены. Каким-то образом, все равно каким. Потому что резонанс большой, а он продолжает работать. Он просто освобожден от части каких-то обязанностей и всё. Ответ должен быть, иначе все те многочисленные публикации, в которых он упоминается, надо признавать признавать платным или бесплатным наездом, или просто ерничеством. А если это не так и основания есть, то должно быть какое-то следственное решение", - отметил Дмитирий Олейник.
Напомним, Виктор Журик сложил  полномочия несколько дней назад. Об этом информационной службе "Саратов 24" сообщил информированный источник в региональном отделении "Единой России". После серии скандалов, главным героем которых стал Журик он ушёл в отпуск, а потом на больничный. Хотя предложение о его увольнении прозвучало еще в конце прошлого года.
Бывший глава Энгельсского собрания депутатов Виктор Журик не раз становился героем публикаций в средствах массовой информации. Его имя связано с земельными махинациями. В том числе, речь идет об участке в микрорайоне Шурова Гора. Его владельцем оказалась жена Журика, хотя изначально территория принадлежала муниципалитету. Суд сделку признал незaконной. Махинации с землей стали поводом для исключения Журика из «Единой России».
В конце января этого года информационная служба "Саратов 24" направила в ЕР запрос по поводу соответствия чиновника занимаемой на тот момент должности. В ответе сказано, что членам фракции "Единая Россия" Энгельсского райсобрания была направлена рекомендация лишить Виктора Журика должности председателя. Однако, они её проигнорировали. Депутаты-члены ЕР решили отложить рассмотрение данного вопроса. На неопределённый срок.
Увольнение Виктора Журика уже прокомментировал саратовский политолог Михаил Шмырев.