Елена Бердникова кандидат политических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права СГУ имени Чернышевского прокомментировала значение общественного контроля на выборах.

"Общественный контроль на выборах играет особое значение. Его политический эффект заключается в способности нивелировать дискредитационную кампанию, которая, подчас, ведется в СМИ и социальных сетях. 

Цели политических инсинуаций ясны – дестабилизация обстановки в стране либо в конкретном регионе. В данной ситуации политической игре с общественным мнением хорошо противостоит вовлечение населения в общественное наблюдение. Его уникальность заключается в политической беспристрастности, наблюдатели изначально запрограммированы на отстаивание интересов гражданского общества в целом, а не конкретных политических сил. Важно, что они проходят хорошее обучение, знают права всех участников избирательного процесса и зачастую выступают как медиаторы.

Кроме того, они быстро адаптируются к изменениям законодательства, что отчетливо видно, например, по многодневному голосованию. В условиях активной цифровизации избирательного процесса их работа также автоматизирована. Отмечу, что в качестве общественных наблюдателей принимают участие и студенты. Это обеспечивает их гражданскую активность, политическую вовлеченность и позволяет им отрабатывать полученные теоретические знания на практике", - отметила Бердникова.

Автор Артур Авдеев