Две трассы в Саратовской области переданы на федеральный уровень. Это позволит областному бюджету высвободить средства на содержание и ремонт областных дорог, в частности, ведущих к селам и отдаленным поселениям региона.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что в региональной казне с учетом федеральных средств есть порядка 13 миллиардов на ремонт и содержание дорог. "Этого достаточно, чтобы приводить в хорошее состояние свои дороги, которые находятся на балансе области, городов, районов, поселков", - резюмировал политик.
Саратовский политолог Петр Красильников прокомментировал передачу двух региональных дорог на федеральный уровень:
"Такое решение можно только приветствовать, поскольку это, в первую очередь, должно разгрузить региональный бюджет от трат на содержание дорог, а главное, это позволит высвободившиеся средства направить на ремонт, строительство и содержание дорог региональных. Очень бы хотелось, чтобы эти средства действительно были направлены на ремонт и восстановление внутриобластной сети дорог, ведь есть такие места, где полотна не ремонтировались с советских времен. Например, дорога к утесу Степана Разина - туристическое место отдыха, а проехать к нему невозможно: дорога усыпана камнями и булыжниками.
Также необходимо продумать о контроле расходов освободившихся средств, чтобы они использовались по целевому назначению - на ремонт и содержание областных дорог.
Конечно, теперь области будет легче. Но хотелось бы, чтобы и дороги на балансе региона стали лучше".
Напомним, дорогу на Балаково, Пугачев, Ивантеевку и дальше на Самару, и дорогу, которая соединяет Пензенскую и Волгоградскую области передали на федеральный уровень. Общий объем переданных на федеральный уровень дорог региона на сегодняшний день составляет более двух тысяч километров.


Автор Марина Одинцова