Саратовский политолог Петр Красильников прокомментировал тот факт, что экс-глава саратовской администрации Алексей Прокопенко явился в Следственный комитет. По мнению политолога, действия Прокопенко - это чёткий расчёт, который был спланирован заранее.

"Все лежит на поверхности. Он же не признает себя виновным. Пять лет прошло. Прежде всего такие поступки не совершают без консультации с очень хорошим адвокатом. Есть очень много интересных адвокатов, которые могут дать подобные советы. А консультация хорошего адвоката состоит в том, что он определяет перспективы: нужно ли бегать. Как долго бегать. В какую сторону бежать. И сколько нужно сидеть. И когда нужно возвращаться. Вчерашний жест - это четко выверенный план. Спланированный и подготовленный заранее. 
Взвесив перспективы и поговорив с адвокатом Алексей Прокопенко понял, что избавиться от такого тяжкого груза, который на него повешен, можно только таким способом. При том с минимальными потерями, что очень важно. Без потерь уже не получится. И он их старается свести к минимуму. Это холодный расчёт. За пять лет, что он находился в бегах, это достаточно большой срок, чтобы взвесить шансы, получить консультации и потратить изрядную часть денег.
Кроме того, он намекает, что его преследовали по политическим мотивам. И что он боялся не правосудия, а расправы, и выбора у него не было. Вокруг этого, кстати, могут строить защиту. Часто такой мотив используют в подобных случаях", - рассказал в беседе с журналистом "Саратов 24" политолог Петр Красильников.
Напомним, что вчера, 13 марта, бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко пришел "сдаваться" в Следственный комитет. С 2014 года он находился в федеральном розыске за мошенничество. Все эти годы он находился в бегах. Не появился он даже на свадьбе собственного сына в июле 2017 года. А трое его подельников уже получили реальные сроки.

Автор Паршин