Количество заключенных договоров в 2018 году выросло на два процента. Об этом сегодня рассказали в российском Союзе автостраховщиков.

Всего по всей стране граждане приобрели полисов "автогражданки" на общую сумму 227,9 миллиардов рублей. Количество заключенных договоров выросло до 40 миллионов штук. При этом, средняя премия составила 5 701 рубль. В 2017 году она составляла 5 814 рублей. Всего пострадавшим автолюбителям выплатили более 142 миллиардов рублей - это на 21% меньше, чем было раньше. По словам экспертов Союза автостраховщиков, всё из-за того, что на восемь тысяч рублей снизился размер средней выплаты. В 2018 году он составил чуть более 67 тысяч рублей.
"Стоимость ОСАГО повышается, а выплаты, как известно, постоянно задерживаются. Это связано с тем, что кто-то хочет какие-то деньги удержать либо просто обмануть автовладельца, найдя оправдание. Я когда страховал автомобиль, не забивал себе голову, что буду активно бегать по страховым компаниям и выбирать для себя оптимальный ход решения данного вопроса. Если сравнивать сейчас и пять лет назад, то всё очень изменилось. Выросли ставки, усложнились какие-то процессы страхования. Раньше было проще. Пришел, заплатил и получил свой полис. Да, пытаются сейчас упростить с помощью электронных полисов, но лично я пока недоброжелательно отношусь ко всем нововведениям", - поделился автоэксперт Виктор Мартыненко.
Всего же, по данным специалистов, восемь из десяти водителей в России в аварии не попадают.