В информационную службу «Саратов 24» пришёл ответ на запрос направленный в областное Транспортное управление. Эта организация осуществляет перевозки высших должностных лиц региона. Журналисты интересовались подробностями приобретения новых автомобилей в «правительственный гараж». 11 мая на портале Госзакупок появилась информация о том, что для министров будет куплено 18 автомобилей марки «Toyota Camry» 2018 года выпуска. Из бюджета на это будет потрачено 30,9 миллиона рублей. В комплектации обязательно: наличие руля с кожаной обивкой, климат-контроля, датчиков света и дождя, камеры заднего вида, обогрева всех сидений, кожаного салона и полного комплекта подушек безопасности. Кроме того, автомобили должны иметь гарантию три года или 100 тысяч километров пробега.
По данным директора Транспортного управления Геннадия Ланина: «Средний возраст большей части транспортных средств, находящихся на балансе... превышает 10 лет и имеет 100% износ, в связи с чем, из дальнейшее содержание и использование экономически не целесообразно. Закупка автомобилей осуществляется в целях обновления автотранспортных средств, используемых для осуществления транспортного обслуживания лиц, замещающих государственные должности Саратовской области... а так же унификации автопарка (сокращение марок автомобилей эксплуатируемых учреждением».
Аукцион завершится 28 мая, а ещё через две недели представители саратовской областной власти пересядут на новенькие «Toyota Camry».