Несоблюдение правил погребения усопшего в Балакове привело в заражению коронавирусом среди тех, кто участвовал в церемонии прощания. Теперь решается вопрос о закрытии населенного пункта на карантин.

В селе Новополеводино Балаковского района проходили похороны человека, у которого был выявлена инфекция. После этого в селе выявили 9 положительных случаев коронавируса: 4 среди родственников и 5 у жителей, которые были на прощании. Об этом сообщает сайт ProBalakovo. Как рассказала порталу главный медик района Татьяна Шарабанова, на данный момент обследовали 60 человек. Далее планируют проводить новые обследования среди более широкого круга возможных контактных.  Будут проводиться подворовые обходы в селе, чтобы проверить состояние здоровья жителей.
Известно, что при погребении усопшего с коронавирусом были допущены нарушения.
Сейчас рассматривается вопрос о возможном закрытии села на карантин. Решение о введении ограничительных мер будет приниматься областным штабом.

Напомним, в конце июня на карантин было закрыто село Верхазовка в Дергачевском районе. Там был зафиксирован резкий прирост зараженных. Причиной вспышки стало, по предварительным данным, присутствие разносчика инфекции на похоронах одного из жителей села.

Автор Динара Дусалиева