По двум из трех случаев правоохранители завели уголовные дела.

В Саратове 19-летний, 33-летняя и 21-летняя местные жители стали жертвами дистанционного мошенничества во время поисков работы. По двум из трех случаев полицейские возбудили уголовные дела по статье "Мошенничество" - статья 159 Уголовного кодекса. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональном управлении МВД.

мошенничествоОдин из пострадавших, 19-летний житель Волжского района, обратился в полицию в минувший вторник, 24 января, и сообщил, что в понедельник, 23 января, во время поиска работы в мессенджере с ним связалась неизвестная, сказав, что юноша выиграл 250 тысяч рублей. По ее словам, для получения денег с него якобы нужно снять ограничения, совершив перевод. Молодой человек поверил девушке и перевел более 53 тысяч рублей на разные счета, но "выигрыша" так и не получил.

Также вчера с 33-летней жительницей Заводского района связался незнакомец, который предложил ей работу на удаленке. Женщину это заинтересовало, и она, следуя указаниям собеседника, перешла в приложение банка, совершив ряд операций и введя коды из смс. После этого с ее счета списали почти 45 тысяч рублей.

От действий мошенников пострадала и 21-летняя саратовчанка, оставившая свое резюме на сайте торговой площадки. В мессенджере с девушкой связался якобы руководитель крупной компании, который предложил ей работу, однако, он сообщил, что для трудоустройства нужно пройти обучение, которое стоит три тысячи рублей. Позже понадобилось еще 3,5 тысячи рублей, а на следующий день техподдержка мессенджера запросила еще 15 тысяч рублей, на что девушка ответила отказом. Но деньги списались автоматически. Правоохранители сейчас решают вопрос о возбуждении уголовного дела по данному случаю.

Напомним, недавно жертвой дистанционного мошенничества стал 40-летний саратовец, который хотел заказать себе проститутку, однако, остался без денег и без "развлечения".

Для справки:

Не разглашайте данные карты, будьте осмотрительны при посещении сайтов в Интернете, не переходите по ссылкам и не устанавливайте на телефон, к которому привязана банковская карта, приложений, воспользоваться которыми вам советуют незнакомцы.

Автор Юлия Исаева