Ежегодный прирост популяции диких животных в регионе достигает 10%.
В Саратовской области уже четвертый год подряд растет численность основных видов диких животных — в среднем на 10% ежегодно. Об этом сообщил министр-председатель комитета охотничьего хозяйства Александр Гаврилов на встрече с губернатором Романом Бусаргиным.
В регионе активно развивается разведение в вольерных условиях и искусственно созданной среде обитания благородных и пятнистых оленей, сибирских косуль, ланей, европейского муфлона и кабаов. Общая площадь таких вольеров составляет почти 1,5 тысячи гектаров, а на эту деятельность выдано 21 разрешение. Сейчас в области насчитывается свыше 2,4 тысячи особей благородного оленя, 4,3 тысячи — пятнистого оленя, 7,3 тысячи — лосей и 24,7 тысячи — сибирской косули.
За последний год инспекторы совершили почти шесть тысяч выездов в рейды по поиску нарушителей. Нарушителей оштрафовали на сумму более 1,4 млн рублей.
Губернатор Роман Бусаргин отметил необходимость укрепления материально-технической базы надзорных служб: "Сегодня на специалистах лежит серьезная нагрузка, и заработная плата тех, кто выявляет нарушителей, заботится о сохранении животных, должна соответствовать уровню этой нагрузки. Это приоритетная задача для комитета".
В регионе идет работа по внесению границ охотничьих угодий в Единый государственный реестр недвижимости. Всего планируется поставить на кадастровый учет 260 охотугодий общей площадью почти 10 млн гектаров.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ