Мужчина и его приятель заключены под стражу.

Поджигатели релейных шкафов на железной дороге в Саратове рассказали, почему совершили это преступление. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в Приволжском линейном управлении МВД на транспорте и в региональном управлении ФСБ.

Напомним, изначально об инциденте сообщалось в телеграм-канале "Shot". По информации издания, машинист локомотива проезжал перегон Зоринский – Трофимовский-2 и заметил пожар рядом с рельсами: горели два релейных шкафа. Огонь частично повредил оборудование, индикаторы которого стали передавать информацию о сходе состава с рельсов. 

Дежурный регулировал движение по радиосвязи, и задержек поездов удалось избежать. Происшествие обошлось без пострадавших.

Сотрудники ФСБ совместно с полицией выяснили, что поджигатели подобрались к перегону на машине со стороны леса и сразу после диверсии уехали в местный торговый центр "Happy Молл". Через несколько часов оперативники задержали двоих саратовцев: 55-летнего и 42-летнего мужчин. У младшего за спиной три судимости — угон машины, причинение тяжкого вреда здоровью и убийство. За последнее питерский суд дал мужчине 17 лет в 2002 году.

Правоохранители завели уголовное дело по части второй статьи 167 Уголовного кодекса (Умышленное повреждение или уничтожение имущества). Поджигатели дали признательные показания.

Как пояснили мужчины во время допроса (на видео выше), преступление они совершили за деньги. Один из них нашел объявление о работе в одном из телеграм-каналов. Неизвестный "начальник" дал задание устроить поджог на железной дороге.

Теперь подозреваемым грозит до пяти лет за решеткой.

Фото и видео: Приволжское линейное управление МВД на транспорте

Автор Ксения Несвицкая