В саратовском детском технопарке «Кванториум» в эти выходные завершился межрегиональный «Zаряд хакатон». В Год науки и технологий он был посвящен разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, 3D моделированию и программированию.

Напомним, саратовский детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2019 году по нацпроекту «Образование» на базе Саратовского областного института развития образования. Его работа направлена на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала.
Такой "Хакатон" в саратовском «Кванториуме» проходил в первый раз. В Саратов очно приехали команды из Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Приморского края и Республики Дагестан. База детского технопарка позволила обеспечить всех участников необходимым оборудованием и рабочими местами. Кроме того, свои силы проверили команды из Саратовской области: это команды центров «IT-куб» Балашова, «Точка роста» средней школы с. Рефлектор Ершовского района и 5 команд саратовского «Кванториума».
«Мы впервые проводили такого уровня мероприятие. Очень рады, что откликнулись команды из других регионов, кто-то участвовал очно, кто-то заочно. Все команды доказали сплоченность и целеустремленность. Мы всем были рады и надеемся, что хакатон станет ежегодным. Отмечу, что саратовские команды показали себя достойно на таком уровне. Например, по направлению «программирование и технология 360» все призовые места поделили между собой саратовские команды. Есть, конечно, куда расти, есть к чему стремиться. Спасибо нашим партнерам, которые поставили перед ребятами адекватные и жизненные кейсы», – рассказал по итогам Александр Матутин, руководитель детского технопарка «Кванториум».
В состав команд вошли ребята в возрасте от 12 до 18 лет, увлекающиеся инженерным творчеством и исследовательской работой. Они решали кейсы от предприятий и партнеров по 4 направлениям: приложения виртуальной реальности на любой платформе (Технология VR); приложения дополненной реальности на любой платформе (Технология AR); приложения с использованием панорамных 360 фото/видео (Технология 360); программирование различного уровня.
Кейсы с заданиями были предложены партнерами детского технопарка «Кванториум»: ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», АО ЭР-Телеком Холдинг (Дом.ру), Научно-производственной фирмой «Этна +», IT-компанией «Neoflex», IT-компанией «Grid Dynamics», Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А., Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И. Вавилова, Саратовским областным институтом развития образования.
По итогам победители и призеры получили памятные призы и подарки Саратовского областного института развития образования, саратовского «Кванториума» и его партнеров.

Автор Артур Авдеев