По словам заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Натальи Плехановой, подрядчики не проявляют энтузиазма, когда речь заходит о необходимости ремонта старого жилфонда. Об этом она сообщила на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Облдумы.
“По 120 домам мы не смогли найти подрядчиков, от трёх до 12 раз объявляли аукционы, никто не откликнулся, так что эти многоквартирные дома нельзя отремонтировать”, - рассказала Наталья Алексеевна.
Вопрос возврата денег, перечисленных на капремонт, собственникам в случае исключения их дома из областной программы капремонта поднял помощник прокурора области Алексей Шкромада. На текущий момент законодательно это никак не регламентируется.
“Эти деньги можно использовать для тех домов, которые решили все-таки проводить реконструкцию, и износ конструкций которых превышает 70%”, - предложила член Общественной палаты области Ксения Корнилова. В ответ на это Леонид Писной пообещал отправить запрос в Госдуму для оценки предложения.
Народный избранник Леонид Писной затронул проблему вновь выявленных объектов культурного наследия. По закону такие дома не могут ремонтироваться за счет средств Фонда капремонта.
“Куда не плюнь, попадаем в выявленные объекты, ими завалили все”, - возмутился депутат.
В Саратовской области насчитывается 500 вновь выявленных объектов. При этом за четыре года на 320 из них Фонд подписывал техзадание. “Два года назад отремонтировали несколько домов, в том числе на улице Московской, - напомнила Плеханова. - Этим фактом заинтересовался УФАС. Но реставрационные работы Фонд не оплачивал. С кого подрядчик будет взыскивать эти средства, неизвестно, наверное, из бюджета”.
Напомним, в эти минуты в областной Думе проходит обсуждение изменений, которые внесут в программу капитального ремонта.