Работы по реконструкции новой Набережной могут не успеть завершить в срок. Такие опасения высказали участники проведённого сегодня в облдуме рабочего совещания.

Председатель городского комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве области Олег Гейн проинформировал собравшихся, что на сегодняшний день недоосвоение средств подрядчиком составляет 184,9 млн рублей. В частности, до сих не оплачен шпунт, проблемы с поставкой которого начались ещё в августе. Кроме того, подрядчик срывает утвержденные сроки проведения работ.
"Я не был на объекте, но была прислана фотография, что начат намыв песка на берегу. Баржа лежит на дне, она порядка пятидесяти метров в длину, если не ошибаюсь. У нас велись переговоры по поднятию баржи безвозмездно - на металлолом. Но так как молла нет, мы к ней подойти не можем", - сообщил Гейн.
"Если я отдала деньги, прошёл месяц, а у меня не строят - это не тот подрядчик. Почему Вы так безобразно работаете с бюджетными деньгами? С этой компанией работать нельзя. Мы эти деньги освоить не успеем", - упрекнула Гейну Зинаида Самсонова.
Олег Гейн ответил, что уже готовит документ об одностороннем расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком.
"Направлено обращение в правоохранительные органы и прокуратуру", - подчеркнул он.
Исполнительный директор фирмы-подрядчика, получившей объект в результате выигранного аукциона, "Тандем-проект" Дмитрий Баршин рассказал, что его компания занимается строительством и ремонтом гидротехнических сооружений на объектах в разных городах России с 2001 года. Контракт на реконструкцию берегоукрепительных сооружений на саратовской набережной фирма заключила 28 мая 2019 года. "После проведения обследования дна было выявлено, что в акватории находятся специфические грунты, на которые нам предлагалось отсыпать песок в объёме сто тысяч кубических метров и строить на этом песке основание новой набережной", - объяснил Баршин. Далее подрядчик направил заказчику письмо о приостановке работ на объекте и получил ответ, что надо продолжать работы на специфичных грунтах.
В связи с обнаружением на месте демонтированных лодочных баз большого количества иловых отложений и затонувшего судна Дмитрий Баршин предложил всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров.
"Если завтра я по указанию заказчика построю эту набережную и она провалится, я буду нести гарантийные обязательства", - предупредил он.
"Почему Вы настаиваете на том, чтобы он продолжал этот объект? " - удивилась Самсонова.
Олег Гейн ответил, что речь идёт не об угрозе безопасности новой набережной, а об увеличении количества насыпного песка, затраты на который заказчики объекта готовы компенсировать.
"При наличии на дне посторонних предметов засыпать грунты категорически нельзя - это приведёт к очень печальным последствиям. Я считаю, что отсыпку вести на данный момент - это как положить асфальт на снег и так далее. Те же последствия. Это недопустимо", - предупредил Баршин.
"Олег Эдуардович, у меня пожелание к Вам - не рискуйте. Нам нужна новая набережная", - напутствовала Гейна Зинаида Самсонова.
"Нам нужна набережная, а не расправа над подрядчиком", - поддержал парламентария Сергей Курихин.

Автор Екатерина Вельт