В Волжском районе Саратова полицейскими раскрыт угон автомобиля.

В Волжском районе у саратовца неизвестные угнали отечественную легковушку. Мужчина узнал об угоне от сына своей сожительницы. Подросток рассказал взрослым, что ранним утром без спроса забрался в машину и, оставив ключи в замке зажигания, ушёл обратно в квартиру. Что было дальше с машиной, он не знает. Гражданин не обнаружил своё транспортное средство у дома и обратился в полицию.
Однако несовершеннолетний не рассказал историю от самого начала и до конца, утаив важные детали. За него это сделали сотрудники полиции, восстановив всю картину событий. Оказалось, в 6 часов утра 14-летний подросток проснулся раньше всех и самовольно взял ключи от автомобиля. Он без труда завел легковушку и начал движение по улице Челюскинцев. В какой-то момент ребенок отвлекся, не справился с управлением и врезался в припаркованные УАЗ и иномарку. Испугавшись, он сдал назад и хотел уехать с места ДТП. Однако владелец УАЗа отобрал у него ключи. После этого подросток сбежал домой и рассказал взрослым сильно укороченную версию истории.
По данному факту возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Несовершеннолетний поставлен на профилактический учет. Кроме этого, законные представители подростка привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
В полиции призывали родителей пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Также полиция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетнему меньше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Автор Елена Петрова