В Областной Думе в эти минуты начался десятый международный конституционный форум. На местах депутатов сегодня общественники, руководители вузов, профессора, юристы.

"Ровно 25 лет назад появился главный закон страны. Тысяча юристов со всей России и также саратовские специалисты работали над созданием этого документа. Под предводительством Кадышева. Наш проект конституции тогда занял второе место среди других регионов. Некоторые считают, что этот документ написан для отдельны лиц. Но в нем прописаны все основные права и обязанности граждан. Конституция регулирует все аспекты нашей жизни", - первым взял слово спикер областного парламента Иван Кузьмин.
"Сейчас многое изменилось. Мы имеем дело со стабильной обстановкой. По сравнению с 90-ми. Впервые права и свободы человека были признаны высшей ценностью в стране. Изначальный текст остается неизменным. Это говорит о серьезном подходе ученых. И как уже отмечал Иван Георгиевич, на кафедре Саратовской юридической академии был разработан проект. Один из лучших",- отметил вице-губернатор Игорь Пивоваров.
"Конституция определяет принятие любых законов и нормативных актов. Правотворческий процесс очень важен. Мы постоянно следим и с помощью правовой базы осуществляем надзор за нарушениями. К примеру, только за этот год было выявлено более 50 тысяч нарушений в различных сферах жизнедеятельности", - выступил с приветственным словом прокурор области Сергей Филипенко.
Также в форуме участвует и заслуженный юрист России Галина Комкова. Выступая с докладом "Патриотизм - конституционная ценность", она отметила, что необходимо воспитывать будущее поколение в любви к нашей стране.
"Нам, например, ничего не мешает сделать получение паспорта для 14-летних в торжественной обстановке. Дать возможность ребятам произнести клятву на верность России",- отметила Комкова.
Отметим, что в этом году, 12 декабря Конституции России исполняется 25 лет. А 10 декабря 70 лет Декларации прав и свобод человека.