В Госдуме предложили разрешить водить машину с 16 лет. Как пишут "Ведомости" депутаты выступили с предложением разрешить россиянам садиться за руль авто с 16 лет. 

за рулем.jpgТакже появилась инициатива разрешить учиться в автошколе на категорию «В» с 15 лет и шести месяцев. Такое предложение народные избранники аргументировали тем, что в 16-17 лет молодые люди уже могут официально работать, учиться в другом городе и иногда даже живут уже отдельно от семьи. По мнению депутатов, желание приобрести собственный автомобиль у молодых людей перерастет в желание устроиться на работу и стать финансово независимыми.
Напомним, в начале этого года вступил в силу закон, согласно которому учиться водить легковой автомобиль и грузовик можно с 16 лет, автобус — с 20 лет. При этом права на управление автомобилем можно будет получить только в 18 лет. С апреля 2021 года в России введут новые правила сдачи экзамена на водительские права. Согласно новым правилам, экзамен будет проводиться только в условиях реальной дорожной обстановки.

Автор Надежда Новикова