Стали известны новые подробности резонансного убийства пятилетнего мальчика в Вольске.

По информации региональной прокуратуры, в семье было двое малолетних детей. Мать неоднократно подвергалась насилию со стороны возлюбленного, о чем знали местные полицейские. Кроме того, женщина стояла на учете в медучреждении.
"Однако при явных признаках социального неблагополучия семья на профилактический учет не поставлена, что исключило проведение с ней индивидуальной работы", - уточнили в надзорном органе.
Также выяснилось, что ночью 1 марта отчим выгнал мальчика из квартиры на улицу без верхней одежды и обуви, желая убить пасынка. В результате ребенок умер от переохлаждения. 
Напомним, утром 1 марта на одной из улиц города Вольска нашли тело раздетого маленького мальчика. Мать погибшего заявила, что ребенок страдал расстройством психики. Погибший проживал в одном из многоквартирных домов недалеко от места его обнаружения. Позднее следователи задержали предполагаемого убийцу. Им оказался 38-летний отчим мальчика. Было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части второй 105 Уголовного кодекса (Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Мужчина заключен под стражу до 1 мая 2021 года.
Позже было возбуждено еще одно уголовное дело, но уже на должностных лиц органов системы профилактики. Чиновников подозревают в халатности, в результате которой погиб ребенок. Сотрудники органов системы профилактики не выявили, что мальчик находился в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья, то есть малыш и его семья находились в социально опасном положении. Расследование контролирует прокуратура.

Автор Марина Одинцова