Пожарный теплоход «Сторожевой» установили в Парке Победы в конце апреля этого года. Он пополнил ряд экспонатов на «Аллее МЧС» Музея боевой и трудовой славы. Торопились с его установкой к майским праздникам, чтобы порадовать горожан, а в результате подход к новому экспонату разрушился уже через несколько недель.
В информационную службу "Саратов 24" обратилась жительница Саратова Елена Назарова, которая прислала фотографии и комментарии: «Плитку для пешеходов уложили прямо на песок, она уже отвалилась. Лестница для посетителей подперта кирпичами. Сам корабль и все его детали покрашены неаккуратно. Видны подтеки. Такое ощущение, что очень торопились с его открытием».
Напомним, теплоход «Сторожевой» установили и открыли в Парке Победы на аллее славы МЧС ко годовщине создания пожарной охраны. Тридцатиметровый корабль доставили в Саратов в прошлом году из Балаково. Для транспортировки судно пришлось разрезать на пять частей, а затем собрать и отреставрировать.
Сам пожарный корабль 1995 года выпуска. Около десяти лет он работал на Волге. На его счету тушение крупных пожаров на туристической базе «Орбита» на Зеленом острове и теплоходе «Волга-2», а также в Затоне, когда горело сразу пять частных домов.