Законодательно закрепить возможность подавать документы на назначение пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области через портал Госуслуг предлагается на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.

С использованием цифрового формата саратовцы уже могут получать многие услуги, в том числе пособие на детей от 3 до 7 лет - по итогам прошлого года 70% получателей воспользовались данной возможностью. Из тех, кто обратились за назначением пособия на ребенка от 3 до 7 лет, 90% получили услугу в цифровом виде.

Теперь же предлагается разрешить родителям подавать через портал Госуслуг заявления на пособие на ребенка. Отметим, что перевод каждой услуги в электронный вид стоит порядка одного миллиона рублей. У региона таких средств нет, но данная трансформация финансируется государством.

«Жители уже оценили возможности цифрового формата, - подчеркнула председатель думского комитета. - Они заходят на портал Госуслуг, ни по каким инстанциям ходить не надо, что особенно актуально в период пандемии».

Автор Екатерина Голубева