Самолет только недавно покрасили.

В Саратове неизвестные изуродовали самолет Як-42, который находится у входа в здание бывшего аэропорта. Воздушное судно буквально на днях покрасили, работы по приведению самолета в порядок длились несколько месяцев. Информация об этом появилась в группе "Саратовский споттинг" в социальной сети "Вконтакте".

Как сообщают администраторы сообщества, молодой человек нанес на самолет наклейку некоего сообщества. На замечания хулиган и его компания отмахнулись и нецензурно высказались в сторону предпринявших попытку сберечь самолёт.

"К сожалению, помимо прогуливающихся горожан и неравнодушных к авиации людей, самолёт привлёк к себе и тех, для кого он вовсе не представляет никакой ценности. У воздушного судна стали собираться большие поклонники российского автопрома, тонировки, заниженных автомобилей, громкой музыки. Безобидные встречи таких сообществ вроде бы никак не помешали бы самолёту, но... начало положено. Мы не намерены терпеть такие действия, и просим считать это официальным заявлением в органы правопорядка. Фото и видео-материалы с места прилагаются", - говорится в посте сообщества.

Данную ситуацию прокомментировала и.п. главы Саратова. Лада Мокроусова расценивает данные действия актом вандализма.

"На этом месте теперь планируется построить современный микрорайон со всей необходимой инфраструктурой и горожане уже выбрали ему очень символичное название – «Аэропорт».
Считаю, что так поступать с объектами, помогающими сохранить коллективную память, непозволительно, и прошу правоохранительные органы найти этих людей, чтобы наказать за незаконные действия", - рассказала Лада Мокроусова журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, в декабре 2021 года Вячеслав Володин на свои личныe cpeдствa приобрел Як-42, выпyщeнный на Сapaтoвскoм aвиaциoннoм зaвoдe. Этот самолет является последним из тех, что оставался на территории области. Як-42 установили у здания cтaрoгo aэрoпoртa Саратова 3 января

Фото: группа "Саратовский споттинг".

Автор Динара Дусалиева