Полигон Широкий Карамыш, сюда впервые допустили граждан в запасе. Армейский объект используют для международных военных игр и тренировок. Штатские здесь не частые гости. Но сегодня для них сделали исключение. Так проходят учебные сборы среди трудовых коллективов.
Екатерина Сулейманова, корреспондент:
"Это первый огневой рубеж, участники стреляют из миномета, сюда они добираются на Урале, на огромной скорости. У многих из них до этого такого опыта не было, некоторые даже не видели миномета, поэтому в цель попадают далеко не все. И за это их отправляют сразу на три штрафных круга".
Увидеть цель можно только в бинокль. Следующий огневой рубеж - стрельба из автомата Калашникова, пулемета и ручного противотанкового гранатомета. Перед финишем еще одно задание, участникам предстоит преодолеть полосу препятствий, семиметровый курган и водную преграду.
Андрей Гладышев, участник сборов:
"Закладывает конечно ухо, но это детские болячки.
- Но за вас заряжали, все делали?
- Нет, за нас не заряжали, мы сами, прицеливались, единственное расчет нам подсказывал, как спускать спусковой крючок, остальное сами.
- Понравилось?
- Очень, возьмите в армию хотим служить России".
Основная цель проведения учебных сборов - проверка готовности к службе в Вооруженных Силах страны. Сегодня свои навыки продемонстрировали почтальоны, сотрудники заводов, врачи и учителя.