Татищевский район. Армейский полигон. Здесь с утра проходят соревнования химвойск. Военнослужащие спорят, кто поедет на международные игры.
В каждом подразделении по трое. Сначала химику нужно обнаружить радиоактивный предмет, а затем бойцы на БТР должны преодолеть полосу с препятствиями. Змейка, разрушенный мост и минное поле. Всё это в противогазах и спецкостюмах. А в поле до тридцати градусов.
Роман Базан, корреспондент:
"Один из самых сложных этапов соревнований - огненно-штурмовая полоса. Задача военнослужащих преодолеть препятствия. Они здесь встречаются через каждые 50-60 метров. Пройти по-пластунски под колючей проволокой, дальше по бревну через овраг, пробежать по канатной дорожке и взобраться и спрыгнуть с трехметрового разрушенного здания. И это лишь треть одного этапа".
Его подразделение с заданием справилось. Андрей Карлин на таких соревнованиях впервые. Говорит, ему с бойцами понадобилось всего двадцать с лишним минут. В норму уложились. Ползти под колючей проволокой ему было тяжелее всего.
Александр Карлин, участник соревнований "Безопасная среда":
"Это после переползания, это самое сложное на мой взгляд, потому что там работаешь только руками и ногами, всё тело расслаблено и здесь нужно резко переключать его, поэтому для меня это самое сложное".
На полигоне распылили газ черемуху. Подожгли дымовые шашки и покрышки. Так организаторы усложняют бойцам задачу. За прохождением этапов следят судьи. Алексей Удовин приехал из Оренбуржья. Говорит, раньше тоже бегал по полигону. Теперь выступает в качестве судьи.
Алексей Удовин, начальник службы РХБ защиты войсковой части:
"Даже пройти этот этап без средств защиты большой труд, а люди, как вы видите, проходят в средствах защиты, как органов дыхания, так и кожи, поэтому пробежать 550 метров в противогазе уже является каким-то успехом и прорывом в их физической подготовке".
По итогам соревнований в Татищевском районе определят лучшее подразделение. Эти бойцы и будут бороться за путёвки на Международные армейские игры.