У татищевских школьников завершились пятидневные военно-полевые сборы.

Субботним утром, 18 мая, участники учебных военно-полевых сборов - десятиклассники школ Татищевского района в последний раз выстроились на плацу на церемонию закрытия. Временно исполняющий полномочия главы Татищевского муниципального района Оксана Арзамасцева поздравила старшеклассников с успешным завершением сборов: "Недаром говорят, что родная земля может накормить хлебом, напоить водой родников, но защитить себя она не может. Испокон веков так повелось, что самая святая обязанность мужчин - это защищать свою родину. А родина - это ваша семья, земля, где вы родились и выросли, и наша страна в целом. Как замечательно, что на территории района есть такие мероприятия как военно-полевые сборы, полюбившиеся вами Зарницы, «А ну-ка, парни»… Их огромное количество, они проводятся для того, чтобы юноши и девушки смогли отработать самые простые и изначальные навыки военной службы. Военная служба - не легка. Здесь необходимо иметь не только физическую выносливость, но и умение подчиняться приказам. За эти пять дней жизни в военно-полевых условиях вы показали хорошую физическую подготовку и навыки, свидетельство этому - многочисленные грамоты, а самое главное научились преодолевать трудности и препятствия и жить в коллективе, это пригодится вам не только в армейской службе, но и на гражданских специальностях. Желаю всем успеха, удачи и мирного неба!"
По результатам сдачи зачётов показавшие лучшие результаты были отмечены Грамотами администрации Татищевского муниципального района. На этапе «Подтягивание» - Данила Маркевич, Владислав Александров и Данила Никифоров. На этапе «Бег 100 метров» - Алексей Паршин, Владислав Герасимов и Богдан Орешкин. На этапе «Бег 1000 метров» - Богдан Орешкин, Маркевич Данила, Никифоров Данила.
На этапе «Рывок гири 16 кг» - Сафонов Александр, Александров Владислав и Логинов Игорь. На этапе «Выполнение норматива по одеванию противогаза» - Кособоков Кирилл, Герасимов Владислав, Аксенов Леонид. На этапе «Разборка и сборка автомата» - Комаров Данил, Лекомцев Виталий, Кособоков Кирилл. На этапе «Стрельба из пневматической винтовки» - Лекомцев Виталий, Комаров Данил, Аксенов Леонид. На этапе «Метание гранаты» - Логинов Игорь, Комаров Данил, Лавров Максим, Кособоков Кирилл.
За содействие в организации и проведении сборов Благодарностями главы администрации Татищевского муниципального района отмечена группа преподавателей-организаторов основ безопасности школ района.

Автор Трекозова