На полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовской области состоялось торжественное открытие Международного этапа конкурса «Мастера артиллерийского огня». В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, представители правительства Саратовской области, юнармейцы, жители региона и участники соревнований.

Грандиозное шоу с Российским триколором для участников и гостей соревнований продемонстрировали военнослужащие Саратовского гарнизона, они провели дефиле с 50 метровым флагом России. Также свои творческие номера показали представители команд из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Армении и артисты Саратовской области. Для посетителей была организована статическая выставка современного вооружения и военной техники.
Участники Армейских международных игр-2020 на полигоне подготовили автомобильную технику к соревнованиям. На днях военнослужащие из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Армении и России провели контрольный осмотр автомобилей Урал-43206, заменили технические жидкости, масла, заправили технику дизельным топливом. Ежедневно после каждого дня соревнований экипажи будут выполнять техническое обслуживание и подготовку автомобилей к следующему этапу соревнований. Они пройдут с 25 августа по 3 сентября на базе 631 регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск.
Полковник армии социалистической республики Вьетнам рассказал, что на такой технике им ещё не доводилось работать.
"Мы прилетели неделю назад, прошли акклиматизацию, ребята приноровились к технике, питанию. Ведь мы едим другое, но рацион хороший. Стоит отметить сам полигон, очень грамотно продуман. После возвращения во Вьетнам будем поднимать вопрос о закупке российской военной техники для укрепления наших границ и обновления существующей техники", - рассказал представитель
Одними из первых соревнования начали военнослужащие из Таджикистана. Артиллеристам нужно добраться до точки, выгрузить миномёт и попасть в одну из целей. Потом ещё несколько этапов. Разумеется, чем точнее и быстрее, тем лучше. За всем следят судьи с командного пункта. Стоит отметить, что российским военнослужащим хватило по одной попытке, чтобы поразить цели, поэтому им не пришлось нарезать штрафные круги, как это делали соперники.

Автор Роман Базан