Выбор рыбы оказался не случаен.

В поселке Золотое Красноармейского района Саратовской области выпустили мальков травоядных рыб в акваторию реки Волги. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Минприроды.

Всего река пополнилась 200 тысячами мальков толстолобика. Выбор рыбы оказался не случаен.

"Данную рыбу называют речной коровкой, за ее успешное поглощение водной растительности, например, зеленых водорослей – причины заиливания водоемов", - пояснил рыбовод Александр Степанов.

Он также рассказал, что его компания по квоте добывает более 7100 тонн рыбы на Волге. И постепенно пришло понимание, что необходимо восполнять биоресурсы, а не только их потреблять.

"В этом году мы выпустим 200 тысяч штук мальков, в следующем году 500 тысяч, а дальше дойдем и до миллиона", - уточнил Степанов.

В следующем году к выпуску готовят белого амура и сазана. Рыбу в Волгу выпустят на участках в Энгельсе, в поселке Ровное и других районах области.

Кроме выпуска мальков фермеры поселка Золотое показали новый участок под посадку фруктовых деревьев. Через год здесь появится яблоневый сад, состоящий из трех тысяч яблонь, а также новые рабочие места.

"В этом году перед министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области губернатор области Роман Бусаргин поставил задачу увеличить объем лесовосстановления и лесоразведения до 4000 га, что больше показателя прошлого года на 60%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. И с этой задачей мы успешно справились.

Всего высажено более 15 миллионов сеянцев сосны, дуба, ясеня и акации, из них осенью – 3,4 миллиона. 
Приятно осознавать, что каждый житель нашего региона может и вносит вклад в экологическое благополучие нашего региона. Забота о природе начинается с каждого из нас", - считает первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Денис Трошин.

Фото: Минприроды.

Автор Ксения Несвицкая