Восстановлением популяции ценных видов рыб в Волгоградском водохранилище занимаются с 1996 года.

Накануне, 14 июля 2022 года, в акваторию Волгоградского водохранилища в районе села Сабуровка выпущено около 11​ тысяч​ мальков стерляди. Стерлядь является ценной промысловой рыбой. Она занесена в Красную книгу России и Саратовской области. Об этом сообщает управление ветеринарии правительства области.

Помимо этого, ежегодно, специалисты Саратовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных проводят осмотр поголовья, диагностические исследования рыб, проверяют качество воды, используемой для заполнения рыбоводных водоёмов.

Молодь стерляди выращена под контролем ветеринарной службы в Саратовским филиале учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

"Предприятие занимается восстановлением популяции ценных видов рыб в Волгоградском водохранилище с 1996 года и все процессы по содержанию производителей, получению и инкубации икры, выращиванию молоди и перемещению рыбы проходят в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами", - рассказали в ведомстве журналисту информационного агентства "Саратов 24".

Напомним, ранее в акваторию Волгоградского водохранилища специалисты компании "КВС" также выпустили 141 293 малька стерляди.

Автор Динара Дусалиева