В Балакове прошли тренировки «Заволжского лесхоза» по ликвидации возгорания в лесу.

В среду, 11 мая, в Балакове Саратовской области, у детского лагеря «Лазурный» специалисты «Заволжского лесхоза» провели тренировку по ликвидации пожара в лесу. По сценарию, возгорание началось в сосновом бору, затем огонь стал двигаться в сторону оздоровительного учреждения.

С помощью трактора сотрудники лесхоза проложили минерализированную полосу и ликвидировали огонь с помощью пожарной машины.

В тренировке участвовали девять лесных пожарных, использовали пять машин. Как рассказали корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов области, специалисты достойно прошли испытания и остановили огонь, не допустив его распространения на территорию детского лагеря.

В ведомстве уточнили, что в 2022 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 110 миллионов рублей. Это на 33 процента больше, чем в прошлом году. Их них на содержание мобилизационных групп по тушению лесных пожаров из средств областного бюджета направлено 57,1 миллиона рублей. Это на пять процентов больше, чем в прошлом году.

А на проведение профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров из средств федерального бюджета направлено 52,9 миллиона рублей - на 87 процентов больше, чем в прошлом году.

«В лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 257 человек, в том числе 150 лесных пожарных, что соответствует федеральному нормативу, группы оснащены 189 единицами техники, а также более чем двумя тысячами (2610) единиц оборудования, инвентаря и снаряжения. Все сотрудники, в том числе и руководители тушения, до начала пожароопасного сезона прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Напомним, в Саратовской области с 25 апреля  2022 года  введен особый противопожарный режим. Дачникам запретили разжигание мангалов и приготовление шашлыка. Сотрудники МЧС регулярно проводят в регионе рейды по дачным массивам и поселениям. Сотрудники ведомства используют современную технику – беспилотники.

Фото: Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

Автор Анастасия Федотова