Сегодня в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершаются отборочные этапы на лучшее подразделение радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты к всеармейскому конкурсу "Безопасная среда". Учения проходят на одном из военных полигонов Татищевского района.
По словам организаторов, всего в соревнованиях принимают участие более 400 военнослужащих. Солдаты выполняют более 20 нормативов по вождению военной и специальной техники, огневой подготовке, а также радиационной, химической и биологической защите.
"Конкурс проходит в три этапа: первый - в рамках соединений, второй - в рамках объединений и третий - в масштабе ракетных войск стратегического назначения. По итогам учений в Татищевском районе определим лучшее подразделение. Эти ребята смогут побороться на Всеармейском этапе за право выступать в конкурсе "Безопасная среда" международных армейских игр". Один из самых сложных этапов соревнований - огненно-штурмовая полоса. Задача военнослужащих преодолеть препятствия. Они здесь встречаются через каждые 50-60 метров. Нужно проползти под колючей проволокой и пробежать по бревну через овраг, также бойцам необходимо преодолеть канатную дорожку, двухметровую сетку и перепрыгнуть через деревянный барьев, затем взобраться на разрушенное здание и спрыгнуть с него, - рассказал один из судей соревнований Роман Рудник.