В Марксе планируется благоустроить городской пляж с возможностью отдыха людям с ограниченными возможностями. 

В Марксе Саратовской области местное отделение Всероссийского общества инвалидов работает над проектом по созданию комфортных условий для маломобильных граждан. Об этом во время записи программы "Гость в студии" на телеканале "Саратов 24" рассказала куратор проекта "Волга для всех" Юлия Черняева.
Был создан сайт проекта "Волга для всех", на котором жители смогли проголосовать за создание специального пляжа для инвалидов. Горожане положительно отозвались о новой идее, и организаторы приступили к ее реализации.
Куратор проекта уточнила, что для инвалидов-колясочников сделают специальные пандусы для спуска в воду.
"Также будет предусмотрен мини-лягушатник для детей с ограниченными возможностями, где родители смогут комфортно наблюдать за ними и не беспокоиться о том, что с детьми может что-то случиться", – рассказала Юлия Черняева и уточнила, что на территории пляжа установят широкие раздевалки, в том числе одну круглогодичную, которая в зимний период будет отапливаться. Это позволит горожанам на пляже зимой заниматься спортом или рыбачить.
Кроме того, для отдыха посетителей организаторы сделают специальную площадку с навесом в виде беседки и шезлонгами.
В дальнейшем на близлежащей территории пляжа планируют открыть хостелы со специально оборудованной подъездной дорогой для маломобильных граждан.
Организаторы думали, что проект будет интересен на территории района, города. Однако им заинтересовались и люди из других городов.
"Перейдя на сайт можно посмотреть, что отзывы оставляли люди из разных городов: Вольска, Саратова, Энгельса и даже с Москвы", – поделилась Юлия Черняева.
Обустроить инклюзивный пляж планируется на территории уже имеющегося городского пляжа с соблюдением всех необходимых требований законодательства Российской Федерации.

Автор Катерина Снеговая