В Саратовской области в результате рейда выявили два крупных очага конопли.

Управление Россельхознадзора по Саратовской области совместно с полицейскими провели рейд по выявлению произрастания наркосодержащих растений. В результате было выявлено два очага произрастания дикорастущей конопли в Лысогорском муниципальном районе.
Самый крупный очаг площадью 930 тысяч квадратных метров обнаружен на землях сельскохозяйственного назначения. Второй, площадью 768 квадратных метров, выявлен на территории поселения.
В ходе проведения рейда были взяты образцы растений и направлены на исследования. По результатам было установлено, что наличие наркотических веществ выявлено только в растениях, отобранных на территории поселения Лысогорского района.
В настоящее время полицейскими проводится проверка, после чего будет выдано предписание на уничтожение очага. Сотрудниками Управления Россельхознадзора будет принято соответствующее процессуальное решение в отношении собственника земельного участка, так как установлены признаки несоблюдения норм действующего земельного законодательства, выразившиеся в неиспользовании данного участка для сельхозпроизводства и, как следствие, зарастание его сорными растениями, в том числе коноплей.

Автор Елена Петрова