В Саратовской области продолжают бушевать лесные пожары. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС.

По словам сотрудников ведомства, известно о четырех возгораниях на территории районов. Два были зафиксированы в Аркадакском районе. Там огнем пройдено 2,5 и 120 гектаров - оба локализованы, продолжается тушение. В Романовском районе возгорание также локализовано. Специалисты насчитали повреждений на общей площади 19 гектаров.

"В Аткарском районе горит лес в пяти километрах км от села Варыпаевка. Угрозы населенному пункту нет. По данным регионального Министерства природы, площадь пожара 45 га. Работают на месте 47 человек личного состава на 17 единицах техники. Огнеборцам помогают лесники и сотрудники администрации. Два расчета федеральной противопожарной службы дежурят на окарауливании села", - рассказали в МЧС.

Сегодня же в Аткарский район были направлены силы областной службы спасения. Об этом сообщил начальник ведомства Юрий Юрин.
"Наши специалисты помогают бороться со стихией с помощью ранцевых огнетушителей", - рассказал Юрин.

Тушение пожара осложняется неблагоприятными для тушения пожара условиями - долговременным отсутствием осадков и усилением ветра, овражным рельефом местности и наличием большого количества сухой травянистой растительности и отпада в виде поваленных деревьев.
"По оперативным данным площадь, пройденная пожаром, на 11 октября составляет 45 га. Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц", - рассказали в Минприроды.
В Аткарском и Аркадакском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Автор Роман Базан