Дерево растет около села Рыбушка.

Белый тополь из Гагаринского района включили в реестр старовозрастных деревьев России. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерство природных ресурсов и экологии

В национальный реестр старовозрастных деревьев Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" 22 мая внесли белый тополь, растущий около села Рыбушка. Инициатором внесения его в реестр стал саратовец Георгий Неробеев, который по совету знакомых заприметил дерево еще в 2020 году.

"Дерево крупное. Самое большое из известных мне в регионе. Диаметр ствола его около двух метров, длина окружности – 5,9 метров. Уже тогда я подал заявку для внесения дерева в реестр, но ее отклонили. По прошествии двух лет, я дополнил данные по тополю. От своих знакомых краеведов я узнал, что им заинтересовались экологи и дополнил анкету их рекомендациями о возможной организации особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг трех гигантов-тополей и ближайшего черноольшаника вдоль реки Ольховка в селе Рыбушка. После этого заявку одобрили", - рассказал Георгий.

Сейчас Всероссийская программа "Деревья – памятники живой природы" проводит Национальный конкурс "Российское дерево года 2023". В нем принимает участие и представитель Саратовской области – сосна парка Шахматовых под № 12.

"Сосна принадлежит особо охраняемой природной зоне "Фрагмент приусадебного парка Шахматовых" в селе Губаревка Татищевского района Саратовской области и является особо охраняемым объектом. Ей более 200 лет, и она продолжает плодоносить", - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В настоящее время за сосну проголосовали около 500 человек. 

Напомним, ранее саратовский дуб попал в реестр самых старых деревьев России.

Фото: региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Автор Анастасия Кривега