Балаковская АЗС продавала недоброкачественное дизельное топливо.

В октябре 2020 года во время проверки на АЗС в Балакове выявили факт продажи дизельного топлива ЕВРО марки «ДТ-Л-К5» с завышенным более чем в восемь раз показателем «массовая доля серы». Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.
«Продажа дизельного топлива, не соответствующего обязательным требованиям технического регламента, может привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц», - рассказали в ведомстве.
По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 14.43.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Владельца оштрафовали на сумму 500 тысяч рублей. Более того, ему необходимо устранить выявленные нарушения и предотвратить причинение вреда потребителям.
Предприниматель не выполнил указаний в установленный законом срок. Поэтому было возбуждено еще одно дело об административном правонарушении за неисполнение предписания, которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.
«Все факты оборота автомобильного топлива, не соответствующего требованиям технического регламента, в целях обеспечения защиты жизни и здоровья наших граждан, имущества и охраны окружающей среды должны и будут жестко пресекаться в соответствии с законодательством Российской Федерации», - отметил начальник отдела (инспекции) в Саратовской области ПМТУ Росстандарта Евгений Призов.

Автор Денис Знобин