В Рособрнадзоре заявили, что с этого года в ведомстве задействовали специальные технологии, которые позволяют защититься от мошенников, а также исключить влияние человеческого фактора на результаты. Поэтому все, кто предлагает школьникам и их родителям купить ответы на ЕГЭ - мошенники. Роскомнадзор уже внес в единый реестр запрещенной информации 93 ресурса. На них содержалась информация с ответами на вопросы школьных экзаменов. И сегодня владельцы 86 порталов ограничили доступ к информации, которая носит противоправный характер.
С начала года в Роскомнадзор поступило всего 10 вступивших в силу судебных решений о прекращении доступа к сайтам или страницам сайтов. Так как на них были опубликованы ответы на вопросы Основного государственного экзамена, Единого государственного экзамена, а также информация о способах и формах сдачи экзаменов без изучения необходимого предмета.
Кроме того, владельцам еще шести сайтов и провайдерам хостинга направлены уведомления об удалении противоправной информации. Также в связи с неудалением противоправной информации операторы связи ограничивают доступ на территории РФ к одной странице сайта.