Инспекторы дорожного движения обращаются к автолюбителям с просьбой быть осторожнее за рулем. С начала года на дорогах региона погибли 53 человека.

АварияВ областной Госавтоинспекции решили обратиться к владельцам личного транспорта. С начала года на региональных дорогах зарегистрировали 542 аварии. В ДТП погибли 53 человека. Еще 718 получили травмы.
Дорожные полицейские поясняют, что увеличение аварийности связано с ранним наступлением весны. Водители транспортных средств пренебрегают правилами дорожной безопасности, чем увеличивают количество аварий с тяжелыми последствиями.
Госавтоинспекция напоминает, что каждый водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения, которые исключают вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, резкие маневры. Кроме того, инспекторы обращаются к родителям. С наступлением весенних каникул дети стремятся больше времени проводить на улице. При этом они часто катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. Госавтоинспекция призывает родителей разъяснять детям меры предосторожности и правила грамотного поведения на дороге.
"Обращаемся к родителям-водителям и призываем Вас быть благоразумными, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом виде, в состоянии усталости, а также категорически исключить факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, не допускать опасных маневров, превышения. Помните, что несовершеннолетний пассажир в автотранспортном средстве является самым уязвимым, так как его жизнь зависит целиком и полностью от водителя, и именно водителю, в первую очередь, необходимо думать и понимать, что он несет персональную ответственность за тех пассажиров, которые находятся в транспортном средстве", - следует из сообщения инспекции.

Автор Елена Петрова