Первый этап строительства автоподхода к новому аэропорту в Сабуровке почти завершен. На 98% готова основная дорога автострады. Она начинается от федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград и завершается у воздушной гавани. Это автострада шириной более 9 метров и протяженностью 9,3 километра. Три транспортные развязки завершены, последнюю необходимо доделать.
По словам представителя подрядчика, работы ведутся согласно графику и будут закончены по контракту 30 сентября. Строительная готовность терминала на данный момент составляет 48%. Уже построены административный комплекс со столовой персонала, здание государственных контрольных органов и технологическое здание с контрольно-пропускным пунктом. Также идут работы по возведению гаража средств наземного обслуживания и устройству инженерных сетей. Все строительно-монтажные работы по объектам инвестиционной части планируется завершить в декабре 2018 года.
Аэропорт "Гагарин" введут в эксплуатацию в 2019 году. Его общая площадь составляет 23 тысячи квадратных метров. Пропускная способность аэропорта - 1 миллион пассажиров в год.
Напомним, аэропортовый комплекс «Гагарин» возводится в 20 километрах севернее Саратова в районе села Сабуровка.