Почти 90% россиян считают себя патриотами. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам соцопроса.

В преддверии Дня России ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса о патриотизме. Согласно итоговым данным, 47% соотечественников определяют патриотов как тех, кто любит свою страну. Этот показатель на 12 пунктов меньше, чем в 2018 году. Вторым по популярности определением патриотизма стало "деятельная работа на благо своего государства" — 44%. Чуть больше трети опрошенных уверены, что патриотическое настроение выражается в стремлении к изучению дел в стране и обеспечению ей достойного будущего.
За два года вдвое увеличилась доля тех, кто считает патриотизмом честность в суждениях о стране - 29%. Традиционно мало респондентов согласны с определениями "патриотизм — это считать, что твоя страна лучше всех других" и "у твоей страны нет недостатков" — 8% и 2% соответственно.
В разной степени уверенности считают себя патриотами 89% опрошенных россиян. Статистики отмечают, что за 20 лет этот показатель не опускался ниже 80%.
Участникам опроса также предложили рассказать, какими событиями за 10-15 лет они гордятся. 16% проголосовали за присоединение Крыма, 10% — за проведение олимпиады в Сочи, по 9% респондентов отдали свой голос за развитие армии, военной промышленности и вклад в защиту и безопасность государства. Еще по 5% опрошенных соотечественников гордятся внешней политикой и помощью Сирии, а также Чемпионатом мира по футболу. Только один из десяти респондентов не нашел в списке события для гордости.
А каким событиями, произошедшими в России за последние 10 лет, гордитесь вы? Пишите свои ответы в комментариях.

Автор Марина Одинцова